Про ценообразовании на авторынке...

Знаете почему в России автомобиль со временем не дешевеет а дорожает (ну или не теряет пропорционально в цене)?

Все очень просто. Как мы оцениваем автомобиль продавая? Смотрим на авто.ру. И пусть средняя цена будет 500 тысяч. Но это за машины "всяких там".... Моя то не такая, я ж в нее душу вложил.... И ставим ценник 520 (10-ку скинем, может быть, хорошему покупателю). А что сделает следующий продавец? Абсолютно тоже самое -- поднимет цену за любимую "ласточку".

И вот тут, казалось бы, где же покупатель? А покупатель, я скажу вам, в растеренности, вот где. Какой у него может быть аргумент? - "Дорого!" (и правильный аргумент, надо заметить). На что ему отвечают, "иди на авто.ру!" А как формируется средняя цена на авто.ру написано абзацем выше.

Итого, каждая сделка купли-продажи лишь поднимает общую энтропию ценообразования на авторынке. И даже производители, продавая новые авто, тоже гонятся за общим трендом ценообразования на рынке БУ. Иначе, как можно объяснить тот факт, что налоговая ставка выросла на величину X а цены в долларах на величину Y?

Все это сродни мыльному пузырю, подобно тому что мы наблюдали уже в конце 90-х с доткомами. И исход будет скорее всего тот же самый. Как только автомобиль перестанет быть культом...

Comments