как дед мороз интернет ренетил

- Подключился сегодня к Ренет...
- А что не к интернету-то?

Есть в Саратове такая местная интернет компания, которая занимается не только интернетом но еще и сервисы разные предлагает частным и юридическим лицам (например создание сайта и раскрутку в интернете за пять (прописью: 5!) тысяч рублей в год!).

Но речь не об этом. Как я уже писал в предыдущем посте, где то год назад родители окончательно нашли для себя ответ на вопрос "телефон или интернет". Выбор пал в пользу последнего.

Новый год на носу, дед мороз навострил лыжи и начал искать возможности подключения. Долго ли сказка сказывается, но единственным провайдером в доме (не считая DSL) был на тот момент Ренет (раскидали объявления по подъезду). Зашел на сайт, оформил заявку, жду.

Время идет, до заветного нового года совсем чуть-чуть, а девицы красные из чудной компании не звонят и не звонят (мужчины голубые в общем то тоже не звонят),

Позвонил сам. В ответ услышал что-то типа: Возможности подключить нет, потому что оборудования нет, вот и не звоним. 

Ну так мы же в сказке живем, а в сказке есть еще новогодние олени, помошники деда мороза. Сокращая немного суть, скажу что олени выручили и на этот раз -- изыскали возможность найти оборудование и подключили в канун нового года!

А вот тут, дорогие мои читатели, сказочке конец и начинаются трудовые будни:


Сначала все работало. Несмотря на то, что при подключении техник вручил какие-то бумажки, все работало в режиме plug-n-play. Воткнул и понеслось.

Но даже несмотря на то, что все, казалось бы работает, время от времени докучали сотрудники компании Ренет с интригующим вопросом "а вы когда планируете начать пользоваться интернетом?". Хм, странно, подумалось. Ну да фиг с ним.

Дальше интересней. Интернет стал работать раз через раз. Ну то есть то работает, а то нет. Включил-выключил, ребутнул, вроде работает.

Потом работать стало раз через девять.

И лишь разобравшись детально в том, что происходит, стало ясно, что интернет из розетки это результат ответа одного из соседских DHCP адресов. И пользовался, в этом случае, тоже за счет интернета. Как такое могло произойти -- непонятно, но хотя бы стало ясно как бороться с этим. Хорошо, что к тому времени, компания ренет окончательно отказалась от PPTP в пользу PPPoE.

Долго сказка сказывается? Долго. Это потому, что на меня напал приступ графоманства и я откопал эту статью в черновиках блога. Изначально я писал ее в предверьи нового года.

Так вот, вы не поверите. В компании ренет, смена тарифного плана приводит к смене лицевого счета! То есть, поменяв тариф, платить по старым реквизитам больше не получится. Узнали это, опять же, только на практике.

Весело

Comments