Оздоровление города пойдет на пользу общ. транспорту

Пока все мои знакомые в едином экстазе обсуждают будущее трамваев в Саратове и ругают власть, за то что борется с пробками в условиях ограниченного пространства (кто был в городе тот поймет -- улицы очень узкие в центре, не расчитыны под такое количество транспорта), я решил включить логику и представить что это будет.

Итого, с Кутякова, Радищева, Горького убирут трамвайные пути. Улицы Московская и Кутякова после этого станут односторонними в сторону Волги и обратно соответственно.

Что это дает!?


  1. Автоматически уходит одна из главных проблем организации транспорта на ул. Московская, бич, о котором не пишет только ленивый -- искуственные задержки транспорта по причине "резины" водителей 11 маршрута.
  2.  Что такое ул. Московская сейчас? Три полосы в сторону Волги, одна навстречу с общественным транспортом. По факту, почти весь участок дороги от Университетской до Чапаева сливается в одну полосу из-за автобусных остановок и автобусов на них в правом и поворачивающих налево, соответственно пропускающих встречный поток, в левом ряду. Итого -- пропорция слияния транспортных потоков три к одному. Что получим после того как сделают ее односторонней? Пропорцию силяния транспортных потоков два к одному (из 4х в две), а по факту даже меньше, потому что уйдет необходимость пропускать встречный транспорт при повороте налево. 
  3. Кутякова -- отдельная песня. Наконец-то, убрав трамвайные пути, появится реальная возможность сделать круговой перекресток на пересечении улиц Кутякова-Радищева-Челюскинцев. О боже, как давно этого городу не хватало )
  4. А полосы на ул. Кутякова? Это же стыд и позор. 4 полосы там явно напрашивается, особенно в квартале от Радищева до Горького, где БТИ.
  5. В продолжение предыдущих пунктов -- Радищева от Кутякова до Московской сделать односторонней, до Чернышевского включительно.
  6. Односторонние улицы ставят "на место" нахалов возмутителей порядка, которые "объехал всех по встречке, влез вперед", тем самым остановив весь поток (зачастую и встречный). 
  7. Ну и самый главный аргумент -- уверен, что те кто красноречиво спорят о необходимости трамвайных путей в центре, просто забыли что было с ул. Чапаева в конце 90х, когда пути еще были?

И заметьте, я пишу это не с позиции владельца автомобиля, скорее с позиции постоянных пользователей общественного транспорта. Ведь это принесет плоды в первую очередь всем тем, кто пользуется автобусами, троллейбусами и трамваями.

И это вам не скажут люди, которые поднимают вой по поводу трамвая в центре. Кроме самого факта железной коробки в пробке на центральных улицах их не интересует ни пассажиропоток, ни удобство им пользования, ни время его ожидания. Тупо факт наличия.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации и не пускайте чужих людей и мысли к себе в дом, даже если они в костюме Санты )

Comments