Про сбербанк...

Даже несмотря на то, что со сбербанком мы не пересекаемся по жизни, тяжело не заметить что сбербанк преображается и как инертный газ старается занять все доступное ему пространство. Филиалы открываются из расчета пешей доступности (по крайней мере в центре города), даже в крупных торговых центрах сбербанк ставит не просто банкоматы, а целые филиалы с зоной обслуживания клиентов.

Казалось бы, здорово! Сбербанк преображается, развивается, старается угодить своим клиентам... Вон даже с yandex есть партнерство в области проведения электронных платежей, а в каждом филиале упор делается на платежные терминалы, которые внешне выполнены в довольно современном стиле (как и весь остальной дизайн филиалов). А вот как оно на самом деле?

Не секрет, что во многих органах государственная пошлина в большинстве случаев ассоциируется с квитанцией из СБ.  За последние пару месяцев столкнулся с СБ дважды. Данный опус -- выжимка из потока сознания:


  • все офисы разные: офисов много, но не все из них готовы сделать то, что нужно клиенту. Банально, оплатить гос. пошлину в ближайшем филиале не получается -- филиал не принимает оплату за гос. пошлину!!!!
  • оплатить пошлину за тот же загранпаспорт можно при наличии реквизитов! 
  • операторы настоятельно отсылают к платежным терминалам, графические интерфейсы которых рисовал несовершенно летний зомби-дальтоник с планеты явно не солнечной системы (кто сталкивался, тот поймет).
  • СБ считает, что они принимают оплату услуг в своих терминала по электронным картам, не уточняя, что это может быть только карта СБ.
  • база платежей у операторов и в терминале разная, по крайней мере операторы утверждают, что не могут провести часть платежей, которая доступна в терминале.
  • дизайн сбербанковских офисов на очень современном уровне, но многие решения вызывают неподдельное удивление. Например, чтобы попасть в офис на Чапаева посетитель машинально попасть из предбанника с банкоматами в основной зал через стеклянную дверь, которая закрыта! Потому что в операционный зал нужно пробираться через лабиринт, вход в который по соседству.
  • электронная очередь наше все! и действительно, зачастую она позволяет упорядочить хаос в случае ожидания. Но почему то, даже если посетителей нет, то операционисты требуют (!!!) наличия электронного талона, хотя сами сидят без дела. В других банках электронная очередь имеет приоритет, но не является обязательным требованием. И вот клиент СБ снова вынужден пробираться через лабиринт и обратно...
  • сайт sbrf.ru время от времени выдает ошибку. Сейчас это была "Bad request (invalid чего то там)"
  • сайт СБ очень медленный. Дождаться загрузки списка городов области (на странице отделений и банкоматов) на ноутбуке через wifi мне не удалось -- терпение закончилось раньше. Зато есть поле "Метро" с припиской что мол поиск филиалов банка по станции метро осуществляется только для г. Москва. И это на Саратовской странице сайта.  
  • мобильным клиентам особенно весело. При попытке посмотреть список филиалов с мобильного телефона сайт выдал ссылку на xls в архиве rar. Дайте две, как говориться (как потом оказалось, та часть формы из предыдущего пункта просто не прогрузилась, но от ее неработоспособности не легче).
В-общем, сбербанк вкладывает огромные деньги в развитие своей сети но забывает, на мой взгляд, о главном - удобстве предоставления услуг. Посвященные в тему люди говорят, что раньше хамство в филиалах СБ объяснялось низким уровнем зарплат, однако цифры растут, з/п выравнивают, а обслуживание не меняется.

P.$.: для примера, приходится часто контактировать с такими банками как ВТБ24, Экспресс-Волга -- там таких проблем нет (там тараканы другого рода ;)

Ну и на закуску, демотиватор найденный в сети по слову "сбербанк":


Comments