УФМС, загранпаспорт и госуслуги

Первые свои загранпаспорта мы получали в 2008 году, наверное из первой партии с чипом, почти сразу после того как открылся пункт их оформления в городе (по счастливой случайности -- рядом с офисом).

Уже тогда были читы с экономией денег на заполнении анкеты -- была страничка на narod.ru как правильно оформить и распечатать (!!!) PDF документ чтобы успешно пройти процедуру сдачи его в УФМС. Заполнить анкету тогда стоило около 300 рублей и полутора часов стояния в очереди, что на семью из трех человек казалось непозволительным расточительством семейного бюджета.

Дальше, назначенное время подачи документов. Анкета (распечатанная с двух сторона на иделального качества бумаге и хорошем принтере) загружается в двух сторонний сканер, сканируется с неприличным для такого качества печати количеством погрешностей, правится руками оператором и отправляется в печать вместе с фотографией, отвратительного качества (почему-то у всех положение головы смещено относительно центра -- я специально ставил опыт на ребенке, сажая ее идеально ровно перед объективом).

Ну это было в 2008. Высокие технологие тогда только приходили в гос. органы, казалось что еще чуть-чуть и систему доведут до ума.

Позже появились госуслуги и как следствие отпала необходимость даже заполнять и печатать эту хитрую форму в PDF -- просто надо было вписать несколько полей на сайте и форма сама формировалась и отправлялась в нужное ведомство. Остается только сидеть и ждать когда назначат время для личного визита (подача документов, фотографирование).

Чиповые паспорта, выданные в 2008, имели 5-ти летний срок годности, поэтому в этом году их пришлось поменять.

Какого же было мое удивление, когда обнаружилось, что во всем этом процессе подачи документов на загран. паспорт госуслуги автоматизируют только саму процедуру заполнения ex-PDF документа -- анкета заполненная через сайт

  • печатается
  • вручную сканируется все с тем же дичайшим количеством ошибок
  • вручну исправляется оператором, вместо того, чтобы хотябы провалидировать с заполненной через сайт госуслуг анкетой и/или данными анкеты, поданной в предыдущий период

А к тому же, еще и поменялась форма транскрипции русских имен-фамилий, благо можно оставить все как есть написав (подписав -- форму дадут операторы) заявление. Для тех, у кого есть старые (особенно действующие) визы это может быть актуально.

Ну и действующий паспорт с визами тоже не забирают, как пугали многие. Отдают по тому же заявлению.

P.$.: письмо, которое приходит с госуслуг, содержит немного неточную информацию -- лицам, достигшим 27 летнего возраста военный билет и его ксерокопия не требуются.

Comments