Первый мой компьютер был куплен в компании NT. Тогда еще интернета не было и мечтать о нем даже не приходилось (а зачем он в отсутствии компьютера-то?) А реклама (комплектация+цена) этой московской фирмы была найдена в какой то московской газете, соответственно отец за день до своей коммандировки в столицу созвонился с ними и заказал на сборку примерную конфигурацию. Отчетливо помню, как он забыл название СаундБластер и звонил маме (дома у нас телефона тогда еще не было, сотовые в стране были только у избранных людей по специальным разрешениям) на работу чтобы уточнить какую еще фигню кроме цдрома нужно было обязательно установить в компьютер.

А потом его привезли на самолете!!! Две больших коробки системник+монитор и хлам поменьше с клавиатурой, мышой, дискетами какими то.

Я как раз закончил тогда десятый класс и большую часть летних каникул провел программируя на турбо паскале разного рода придуманные задачки.

В качестве ОС был ДОС. Виндовс (в тот момент вышел 95-ый) был не интересен, наверное из за того что друг пытающийся мне его поставить не довел этот этап до конца (W95 требовал несколько перезагрузок чтобы полностью поднять все железо, однако я был брошен без дистрибутивного диска 1-на-1 с неказистой ос уже после первой из них).

А еще я долго не знал сколько в моей S3 Trio видео памяти, не то 512К не то 1М. Ибо в игры не играл особо, а в досе понять сколько там видео памяти в системе было сложновато да и не за чем особо.

Жалею что в тот момент никто не показал мне UNIX-системы, по крайней мере знакомых которые плавали бы в них как рыбы в воде у меня не было и в последствии пришлось разбираться во всем самостоятельно и при помощи коммьюнити. Жалею, потому что считаю что время потраченное на разборки и настройку WIN систем было потрачено мною совершенно зря. Набрав определенный экспириенс расти дальше стало очень сложно, как и с многими другими проприетарными (закрытыми от пользователя) системами.

А вот почему я вспомнил про свой первый компьютер -- зайдя на сайт ixbt.com увидел там банер магазина NT и вспомнил описанные события семнадцатилетней давности

Comments