Нативная поддержка Linux -- маленький шаг для потребителя... в пропасть?

За последнюю неделю случилось сразу две неожиданных вещи -- мама купила телефон на андроиде и дальний родственник-пенсионер по линии жены попросил помочь купить ему ноутбук на линуксе. Если первое еще можно было ожидать (проникновение новых технологий в массы и все такое), то второе ввело меня в сильный ступор. Был даже озвучен ценник, в который надо уложиться (13 тысяч рублей).

Требования, которые озвучивались к "печатной машинке":

  • поддержка сайта 
  • проигрывание DVD видео
  • проигрывание mp3
  • умение переписать mp3 с диска в телефон
  • поддержка WiFi
  • умение работать с USB модемами 

Ну да ладно, делать нечего. Беглый обзор рынка показал, что на рынке уже есть модели от именитых производителей с предустановленным линуксом, а это скорее всего ознаменует окончание борьбы за поддержку в ОС всех периферийных устройств -- если уж сам производитель ставит туда пингвина.

Выбор в общем то свелся к выбору между Intel vs AMD + дискретное видео супротив Intel.
Финалистом оказался Dell Inspiron 3521, 4 Гб оперативной памяти и Intel перевесили остальные плюсы.

О железке:


За свои деньги очень приятная железка. Рифленая поверхность рабочей области -- отличный ход (как оказалось в первую очередь маркетинговый, потому что с практической точки зрения -- поверхность пачкается и заляпывается еще больше, даже от чистых рук). Клавиатура нормальная, с разделенным кнопками. Буквы белые на черном, что понравилось родственнику-пенсионеру (вариант с красным для русского его не устраивает, в связи с проблемами со зрением). Встроенная веб камера, карт ридер, DVD, HDMI (не успел проверить) - все что нужно для домашней печатной машинки. Так как брали в ulmart, то до покупки пощупать его не удалось. Распаковали и запустили уже на стенде проверки.

О софтинке:

В описании написано, что идет в комплекте с Linux, не уточнялось с каким. Внутрях Ubuntu 12.04 LTS, как потом оказалось, видимо какой-то Dell edition.
Первый запуск красивый такой, по экрану плавает разная анимация, сделано все на отлично. Потому спрашивает специфичные для пользователя настройки (подозреваю, это то, что называется OEM installation) -- язык, имя пользователя, пароль и прочее. Все сделано очень добротно, я даже удивился. Сказывается отсутствие опыта установки Ubuntu с нуля (я свою апгрейжу с момента покупки нового компа).

Формально надо пройтись по списку требований -- в магазине есть WiFi, система его видит, все работает из коробки. Отлично, одной проблемой меньше.

Я подарил родственнику свой старый, проверенный мегафон модем, который в девичестве носил имя Huawei e1550 -- самый что ни на есть дубовый и проверенный вариант (все равно дома пылится, я давно переехал на wifi роутер от мегафона а родители пользуются другим, более свежим модемом на даче). Вставил -- все работает!

Вот это чудеса, казалось бы, почти впервые все из коробки.

Что там дальше? DVD. Распаковываем свеже-купленный по случаю диск, вставляем. Система спрашивает что делать с дисками по умолчанию -- "запускать видео-проигрыватель", конечно же. И тишина. Нет, ну окно видеопроигрывателя конечно запускается, и даже название диска правильно отображается, но не играет.

Ну да ладно, разберемся после апдейта. К тому же, систеама ненавязчиво подсказывает, что пол гига почти апдейтов стоит в очереди на скачивание -- поехали. Click... click... ребутнулись...

Первое что насторожило -- русская раскладка клавиатуры слетела. То есть до установки апдейта все было настроено и работало, а после уже только English в списке. Странно.

Снова Вставляю DVD диск, видео проигрыватель по прежнему не работает. Мда, в 2012 году то (учитывая что это Ubuntu 12.04 LTS), когда казалось бы круглые медиа носители с дырочкой в центре отмирают как класс программное обеспечение по-умолчанию все еще не научилось воспроизводить их корректно. Беспроводная сеть не подключается (адаптер просто не виден в системе) и 3g модем больше не видится.

Шок. Все то, что работало до обновления из официальных источников перестало работать после апдейта. КАК? КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

Быстрый поиск привел к решению в виде установки более свежего ядра (в версии убунты от dell все на различных производных 3.2), обновил ядро до 3.8

sudo apt-get install linux-generic-lts-raring linux-headers-generic-lts-raring
WiFi появился, мобильный интернет через USB модем -- нет. DVD уже ожидаемо не играет (хотя я даже поддался искушению и проверил его работоспособность на iMac).

Велосипед в раскоряку нравится все меньше и меньше -- решено переставить ОС, поставить сразу посвежее, последнюю тобишь.

Тут WiFi взлетел на этапе установки уже (через него обновления и ставились), а вот 3G модем так и не заработал. DVD начал показывать структуру меню, кратинки побежали со звуком, но в какой то момент времени жалуется на внутреннюю ошибку (в интернете полно сообщений подобного рода).


История не имеет логического конца -- хозяин очень жаждал получить ноутбук в руки и времени посмотреть на него внимательнее не было, но думаю что продолжение еще следует...

P.$.: Выводов специально не делаю, конечно есть некий прогресс по сравнению с той поддержкой Linux от Dell, что было несколько лет назад, но все же до качественного сервиса расти и расти. Не думаю, что воспринимают Linux чем то большим, чем возможность снизить цену на рынке.




Comments