Пятница чернее некуда :)

Казалось бы, еще год назад рассказы о том как Grid Dynamics решает проблемы западных eCommerce клиентов практически никак не воспринимались русскоговорящими слушателями. Вспомните, ну какой был в тот момент eCommerce в России и тем более нагрузки на него -- со всем вполне справляется купленный хостинг/выделенный серверочек. Самым крупным, наверное, в то время был (позиционировал себя) ozon, представить, что его обвалят массовым нашествием посетителей было довольно сложно.

И вот всего лишь год спустя, вдохновившись видимо идеей черной пятницы в соединенных штатах, решили некие ребята устроить #blackfriday2013 с отставанием в неделю.

Ну так то идея хорошая -- стимулирование скидками рынка онлайн продаж в назначенную дату. Всякие же ночи покупок в оффлайн ритейлах уже до этого додумались? И я сам видел толпы народу в 2 часа ночи в магазинах участвующих в акции. Теперь дошло дело до онлайн магазинов.

В российских реалиях спрос превзошел предложение. Примерно в 00:02 (через пару минут после начала акции) сайт http://blackfriday2013.ru прилег более чем полностью и был недоступен до утра.



Отзывы пользователей:




Даже магазины-участники акции в твитере жалуются:




А вот это уже интереснее:




Судя по всему, организаторы сделали много для успешной раскрутки своего проекта, и даже с технической точки зрения все же подготовились к запуску, но явно недооценили количество желающих:


Посетители же ожидали серьезной халявы и были очень разачорованы тем, что цены были сильно завышены и после этого "скинуты" до обычной цены. Например, цена на видео камеру в enter.ru, с бешенной скидкой в честь акции была заметно дороже, той что лежала в наличии в Саратове в связном. 

Магазины тоже виноваты, я считаю. Во-первых не надо было "заманивать" скидками в 90%, который по факту даже близко не было. Во-вторых, ну очень халатно подошли к мероприятию. Как можно было так наименования написать?



Да и наплыв посетителей никто не ожидал -- в начале первого часа прилегла или еле шевелилась большая часть онлайн магазинов. Я потыкал выборочно штук в пять и понял, что если что-то из них и работает, то очень медленно.

Еще один не подлежащий масштабированию аспект -- доставка, а именно почта России. Справится ли она? И тут мнения разошлись. Любители позубоскалить уверены, что посылки канут в черную дыру в честь черной пятницы, хотя я уверен, что ничего страшного не произойдет. Ведь томар отправляется по России а значит уже растаможен, что не должно блокировать его на длительное время, как тот же импорт с зарубежных магазинов.

Ну а в целом, лед тронулся, господа! Даешь развитие онлайн коммерции и стабильные магазины, которые выдержат поток сорвавшихся с цепи онлайн покупателей.

Как не упасть под нагрузкой, например, знает Grid Dynamics. Да и много чего еще в области eCommerce знает, только в России это не востребовано раньше было. А теперь? Время покажет.

Comments