Языковой bar'er

Почему-то, производители ПО часто забывают, что язык на котором читает (потребляет информацию) пользователь не всегда соответствует тому, на котором он пишет или говорит.

Типичный пример -- настройки локали в ОС или мобильных гаджетах. У меня довольно давно уже стоит английский в качестве языка по-умолчанию для телефонов, планшетов, ноутбуков и многих онлайн сервисов. Мне так удобнее и привычнее. Я искренне считаю, что перевод зачастую портит простые в понимании вещи. Особенно, когда он сделан на "полуавтомате". Ну да ладно.

Так вот. В андроиде, с давних пор (насколько помню), есть выбор языка голосового ввода. И это вполне ожидаемо, что в каких то случаях он может отличаться от языка интерфейса. То что надо, для того чтобы не портить русским интерфейс системы но и при этом пользоваться всеми возможностями голосового поиска (тут должна быть маленькая сноска, видимо, потому что возможности тоже зависят от языка) управляя автомобилем, например.

Вторая софтина, к пользованию которой время от времени прибегаю для голосового ввода текста -- клавиатура swift key. Она просто предлагает на экране ввода выбрать между языками -- хочешь вводит голосом на русском, хочешь на английском или какие еще локали ты настроил в ней. В принципе, удобно.

А вот яндекс навигатор упорно считает что язык ввода всегда эквивалентент языку интерфейса. Пользоваться голосовым поиском для поиска адреса на картах в принципе не возможно в моем случае.

Похожая проблема встречается при определении языка интерфейса по IP адресу. Часто китайцы, научившиеся интегрироваться с системами авто переводов, пытаются перевести интерфейс основываясь на гео пренадлежности IP адреса, а не настройках браузера, которые он им передает.

Не надо так делать. Если выбор состоит из пары язык-местоположение, например многофилиальные компании, банки, магазины, которым  просто жизненно необходимо знать откуда пришел пользователь, чтобы предоставить наиболее точную ему информацию о цене, наличии, контактах офиса/магазина и времени его работы, то сделайте пожалуйста это разделение -- не мешайте все в одну кучу. Отображайте, по возможности, на языке который предпочитает пользователь, для геолокации, которую вы определили или он сам выбрал (автоопределение работает не всегда верно, как мы знаем).

Если речь идет только про язык предоставления информации, то тут вообще все на откуп пользователя должно быть. Захотел английский -- пусть будет английский, если он доступен. 

Comments