Сказка про соц сети...


Привет, обитатель социалочки. Хочешь, я расскажу тебе сказочку?...

В одном таком царстве, в тридцатидвухбитном досугарстве, жил да был Иванушка под ником "дурачок". И решил Иванушка, что лучшее решение, которое придумали разработчики социальных сетей -- это закрыть свой профиль от посторонних глаз.

Рационального объяснения этому действу он не имел, зато ощущал на себе всю "крутость" принятия такого решения. "Не ну а чо?" - думал Иванушка - "нефиг всяким там со стороны смотреть мои фоточки, комментировать их и писать мне сообщения. Я сам владык своей судьбы и определяю, кто что может, а что нет" (модифицированный хронический синдром вахтёра, - прим. глав. врача). "Май лайф, май рулез, так сказать, кхе-кхе".

А дальше Иванушка в сети поживает и постов наживает. Стучится в группы некоторые, хочет вступить -- а ему отказывают, без объяснения причины, как ему кажется. Пишет сообщения в личку, а ему не отвечают, подлецы. Да и документы он потерял не так давно, паспорт, права, пенсионный и корочку об умолишённости, а никто ему даже не сообщил, что весь интернет пестрил его поисками. Это он конечно потом уже узнал, после того как удостоверение по инвалидности восстановил. На компьютере в регистратуре увидел свое фото в соц сетях.

Тут бы и сказке конец объявить, и огурцом каждого отблагодарить, да скоро сказка сказывается а не быстро Иванушки образумливаются.


За много лет ни раз видел таких Иванушек.


  • незнакомые люди часто просятся в закрытые сообщества, и не понимают, почему их не пускают. А то, что им никто не может написать сообщение в личку, чтобы поинтересоваться что тебя мил человек с сообществом связывает -- не догадываются.
  • или был у меня еще случай -- пишет мне чувак в личку "ты кто?", с целью добавлять ли меня в друзья или нет, а ответить я ему не могу, потому что не в его кругу друзей. Такие у него настройки "секурности" профиля.
  • или вот еще недавно совсем -- нашли документы важные на имя человека. И человека то найти легко в соц сетях в наше время. А написать нельзя. Ни ему, ни близким людям его. Ибо все закрыто. Сколько раз такое было?
  • А про поиски людей вообще молчу. Ни раз было, ищут конкретного человека или просят помочь с поисками. Как же тут с закрытым профилем быть? Только Иванушкой прикидываться
  • Ну и самый главный аргумент, который всегда умиляет. Кто-то искренне считает, что закрытый профиль огородит Иванушку от ______________ (желаемое подставить). В современных реалиях -- смешно.
Надеюсь Вы не узнали в себе Иванушку? Ведь персонаж-то он выдуманный....

Comments