Бизнесс по-Саратовски

Если за последние несколько лет, крупные и не очень сетевые и одиночные магазины и предприятия оказания услуг разобрались как работают терминалы по приему оплаты, то мелкие (крошечные) предприниматели про оплату онлайн (электронными деньгами) не знают или не хотят думать в этом городе.

Вот мне уперлось ехать через весь город чтобы отдать тысячу рублей предоплаты за какое нибудь действо. А чаще всего приходится.

А еще никто не понимает, в чем разница между "скинул на карту", "выставил счет в палке", "онлайн эквайринг", "гарантии платежной системы". И это все в эпоху мобильных терминалов по оплате.

Это реальные истории, большой завод производящий какие то железки для медецины и промышленности предлагал знакомому из Лондона либо оплатить по б/н (по российским реквизитам, естественно) либо скинуть на карту сумму чуть более 100 тысяч рублей. Без гарантий, ага.

Или вот сегодняшний случай, договорились вместо того, чтобы ехать через весь город скинуть предоплату на карту. И хорошо, что +Тинькофф Банк сообщает, что срок действия карты получателя истек, а то мог бы и не сообщить. Для продавца это был сюрприз.

А вы говорите "стимулировать развитие предпринимательской бизнесс-среды, формировать ..." (не помню что там еще было в телефонограмме по форуму в здании правительства на этой неделе). Не надо никого стимулировать, это конкуренция (эволюция по Дарвину). Рынок сам себя простимулирует. Кто захочет выжить/зарабатывать, изменится. Кто не хочет -- вымрут от гигантского метеорита под названием "рынок".

Comments