Процедура смены/получения водительского удостоверения стала еще проще

А вы знали/знаете, что водительское удостоверение теперь можно получить не только в филиале ГИБДД но еще и в МФЦ которые раскиданы по городу в достаточном количестве.

Ближайшее к работе в центре оказалось в "Каштане" на пересечении улиц Рахова и Вавилова. С момента последнего посещения там увеличилась площадь зала, сменилась система электронной очереди, добавилось количество операторов, появилась система оплаты и фотобудка. Грубо говоря, всё что нужно под рукой и в одном месте.

Процедура быстрая. Начать стоит с оплаты, можно сделать это в момент ожидания своей очереди. Фотографию тоже иметь необходимо (см один из пунктов ниже). У меня так же попросили номер пенсионного полиса, зачем - не знаю. Когда все на руках (включая действующее водительское удостоверение) процедура заполнения заявления не занимает много времени. Тут подпись, там подпись и все готово.

К чему нужно быть готовым и о чем не расскажут средства массовой информации в лице радио и телевизоров:

  • несмотря на наличие фотобудки, лучше сделать фотокарточки заранее. Будка самообслуживания, несомненно, хорошая идея, но нерегулируемая по высоте лавка для фотографирования, расчитанная на детей и людей низгого роста сделает вас на фотографиях "не от мира сего". Цена фото -- 100 р.
  • аппарат оплаты берет комиссию за оформление (что-то около 60 рублей), но не дает сдачи и не принимает монет. Учитывая что десятирублевые купюры выведены из оборота будете приятно и/или неприятно удивлены. Вывести сдачу можно на номер телефона
  • изготовление водительского удостоверения занимает 5 рабочих дней. Точнее не изготовление, а вся процедура отправки документов туда-обратно. Если вам нужно получить мгновенно в день обращения (например, открыли заветную категорию и нет времени ждать, так как сезон уже во всю) -- придется ехать в ГИБДД.
  • старое водительское удостоверение заберут только в момент выдачи нового. Такого, что вы на 5 рабочих дней окажитесь не способным управлять Т/С не будет.
  • будьте готовы что забирать водительское удостоверение будете вовсе не там, где подавали заявку. В моем случае пришлось ехать на Танкистов, напротив Ассорти.
Это даже не минусы и не недостатки, скажем так "особенности". В любом случае, получение/обмен водительских удостоверений стал удобнее. Помню эти адские очереди в жутком, не вентилируемом и не охлаждаемом помещении жарким летом 2012 года, когда у меня украли кошелек со всеми документами. Бр-р-р-р-р-р

Comments