Взаимопомощь в дороге

Ночной звонок - на объездной Саратова развалилась ступица у авто туриста, держащего путь домой из Анапы в Сызрань - надо помочь. Усложняется все тем, что в машине спит ребенок, а на улице ветер и снег вот-вот начнется. Инструмент почти весь есть, нужны только запчасти, молоток-кувалда-топор и перчатки.

Сели на телефоны, обзвонили все круглосуточные магазины и знакомых в поисках запчастей и нашли аж два варианта - метнуться в Саратов в магазин или план Б - доехать до соседнего городка к нивоводу со стажем, собрать что нибудь из б/у в наличии, если не окажется чего в продаже. Причем логистика по второму пункту была адовая - гайка ступицы была у одного человека, сама ступица у другого (и это еще не факт что подойдет, как потом оказалось), шайбы и подшипники искать где-то еще. Так и до утра можно было бы проездить, но к счастью не пришлось.

По закону подлости человек сломался недалеко от меня, на объездной дороге, но за запчастями пришлось возвращаться в город, чтобы потом подвезти их обратно на трассу.

В магазине задали только один вопрос - вам на 22 или 24 шлица ступицу? Попытки по телефону на холоде сосчитать их приводили каждый раз к разному результату :) Поэтому взял сразу обе с условием вернуть на следующий день ту, что не подойдет. И это было самое правильное решение. Подошла на 24.

Погода подгоняла как могла - нет времени прохлаждаться (бррр!). И к двум часам ночи все разъехались по домам. Мои несколько км пути ничто, по сравнению с оставшимися 300 по ночной трассе вторые сутки в пути, которые предстоит преодолеть ребятам. Надеюсь дальше уже без поломок.

Если вы оказались в подобной ситуации и некому позвонить, знайте, у вас есть палочка-выручалочка в виде Джип Алерт. Там могут помочь вам, но и вы не оставайтесь безразличны к просьбам о помощи - это же волонтерское движение.

Comments