Эволюция водомоторника или как все вернулось на круги своя


Несколько лет я владел лодкой. Ну как владел, постигал азы водомоторника: приобретение ее пришлось на довольно напряжённый период жизни, совмещённый со строительством дома. А ещё отсутствие опыта и как следствие контактов тех, кто может починить/обслужить/и тд. Все это привело к довольно нечастым выходам на воду. Но зато лодка была подобрана добротно и доставляла минимум неудобств. Из требований к первой было:
  • размер от 17 футов (пробовал 16 футовую, показалась слишком мелкой посудиной)
  • относительно легкая, чтобы иметь достаточную динамику и не переплачивать налог за мотор (см следующий пункт)
  • мотор до 100 лс с небольшим пробегом (по меркам двигателей водомоторных)
  • небольшая каюта, на случай ночевки на природе и/или хранения вещей в сухом “помещении”
  • обязательно с пресной (не морской соленой) воды, соль кородирует на деталях двигателя и остальном метале
Выбор пал на Crosswind 170 с четырех тактным инжекторный двигателем Honda 90 лошадиных сил - легендарная надежность хонды, доступность запчастей (мотор сделан на базе аналогичного автомобильного), крепкий пластик (по рекомендации знакомых, владевших судном этой верфи ранее), Саратовский производитель.


Лодка была возвращена из Волгограда, где ходила по Волжским волнам после того, как ее купили у продавца в Саратове. По сути - вернулась домой, в привычный ареал обитания.

Лодка была “первой” во всем:

  • первый опыт буксирования ее по трассе из другого города
  • первое слипование (спуск на воду)
  • первая встреча с сотрудниками ГИМС
  • первый опыт обслуживания лодочных моторов (ничего сложного, если говорить про регулярное техническое обслуживание - можно делать в домашних условиях)
  • первая ночевка в каюте
В-общем, как вы наверное поняли, оставила только самые приятные воспоминания. Окончательно насладиться красотой и волжских просторов удалось только в 2021, когда стало появляться время хотя бы на выходных. Тогда же было принято решение двигаться дальше, а именно сменить класс водомторной техники.

Продался crosswind быстро, даже очень. Как следствие высокого спроса и низкого предложения на лодки на рынке - ушла по знакомству.

И тут начались муки выбора. Сначала, хотелось открытый (bow rider) вариант, в котором больше сидячих мест на носу за счет полного отсутствия кабины. Вроде неплохо, для нашего солнечного региона и целей ее использования, но от ветра не скрыться, в сухости хранить что либо становится сложнее и самое главное - отечественный производитель делает невзрачные (почему то) боу райдеры, в то время, как американцы привлекательны внешне но старее по возрасту и дороже. Варианты, которые рассматривал: Bayliner 175/185, Larson 175 - сплошные американцы.


Мотор хотел сначала стационарный, но потом прикинув все за и против а также помножив на количество ладана и свечей налог пришел к выводу, что не очень это хорошее решение. Лучше оставаться с навесным. По крайней мере практичнее со всех сторон, так точно.

Следующим вариантом выбора был каютник (cabin). Это такой полноценный дом на воде, который зачастую стоит дороже большего по площади наземного строения (я не шучу - сравните цены). Это и остановило. Плюс вес, налог, расход - так как все это еще надо тащить с достаточной скоростью по глади воды, чтобы волосы назад, брызги во все стороны и вот это вот все… :) Вариантов к рассмотрению было не много - из относительно доступных: Grizzly 580 CAB (качество изготовления страдает), Silver Eagle 650.


Hardtop (часто в обозначении аббревиатура HT присутствует) - некий средний вариант между каютой и открытым катером. Имеет спальные места в носу которые по принципу квартир-студий совмещены с каютой, где сидит капитан. Выглядит вроде неплохо. но по мнению многих в небольшом размере (а я хотел порядка 6 метров длины из соображений экономии) не экономично расходуется место и не всегда практично использование. Также к минусам стоит отнести высоту полукабины - придется в ней пригибаться, чтобы пройти а это с моим ростом вызывало большие опасения насчет удобства пользования. Из плюсов - повышенная ветрозащита. Варианты, которые рассматривал: Yamarin 56HT, Phoenix 600HT, Silver Dorado 540 (дизайн на любителя).


Ну и перебрав в голове все варианты, налиставшись объявлений, не придумал ничего лучше, чем вернуться к классической компоновке называемой open cruiser (катер, с небольшой каютой в носу и просторным открытым кокпитом) с подвесным лодочным мотором. Во первых - от добра, добра не ищут, во вторых, это самый оптимальный вариант с точки зрения стоимости, веса, расхода и тд. Ну и в третьих, его еще можно транспортировать куда-то относительно далеко при желании.

Посмотрим, насколько правильным и практичным окажется выбор.

Comments